Успешно завершена   заготовка  желудей.  В Тамбовской области собрано 18 тонн семян дуба — основной лесообразующей породы. В том числе заготовлено 2,5 тонны желудей с улучшенными наследственными качествами.  Такой урожай значительно превышает потребность лесного хозяйства  региона. Осенью проведены посевы части  свежесобранных семян в лесных питомниках, остальные желуди убрали на хранение в специальные траншеи до весенних работ  2019 года.

Кроме того, в регионе собрано свыше 500 килограммов семян различных древесно-кустарниковых пород, таких как береза, каштан, рябина, орех и других.

Как отмечают специалисты управления лесами Тамбовской области, лесное семеноводство – одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности. В ее задачу входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, а также их заготовка, обработка и хранение.

На Тамбовщине на специализированных складах постоянно хранится двухгодичный запас мелкохвойных лесных семян (сосны обыкновенной) – 1100 килограммов. Это дает возможность работникам лесного хозяйства даже в неурожайный год иметь необходимое количество семян для посева в лесных питомниках.