За эти годы изменилась и инфраструктура сельской местности. На средства, выделенные в рамках программы, проложено 153 км водопроводных линий, около 136 км распределительных газовых сетей. В Жердевском и Мичуринском районах создана инженерная инфраструктура на площадке под компактную жилищную застройку. Построены два стадиона в Гавриловском и Ржаксинском районах, в Уваровском районе – Дом культуры. В девяти районах реализовано 54 проекта по грантовой поддержке местных инициатив. Это детские игровые, спортивные, хоккейные площадки, зоны отдыха, скверы.

Глава региона Александр Никитин в ходе парламентских слушаний, которые прошли в Госдуме год назад и были посвящены социальному развитию села, выступил с предложением разработать федеральный закон по развитию сельских территорий. Губернатор также вышел с инициативой направлять остатки неиспользованных регионами средств по линии сельского хозяйства не в резервный фонд, а сохранять их в минсельхозе и направлять исключительно на цели социального развития села.

«Во многих федеральных целевых программах есть строки, посвященные сельскому развитию. Как их аккумулировать в рамках одной программы, в рамках одного ведомства, чтобы все это регулировалось одним законом – непростая задача, но решить ее сегодня необходимо», – подчеркнул Александр Никитин.

О необходимости перевести госпрограмму развития сельских территорий в статус национального проекта заявил на днях вице-премьер России Алексей Гордеев. Он также предложил создать в России федеральное агентство по развитию сельских территорий.