Традиция проводить День короткометражного кино 21 декабря, в самый короткий день в году, появилась на родине кинематографа – во Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в России, и была поддержана Союзом кинематографистов. В этом году она будет проходить с 15 по 25 декабря более чем на 300 площадках страны.

Руководство области и лично губернатор Александр Никитин поддерживает проведение многочисленных кинофестивалей для приобщения тамбовчан к лучшим образцам киноискусства. Фестивальное движение ежегодно ширится, в регионе проходят «Свет Лучезарного ангела», «Сталкер», «Десять заповедей» «Киноленты, обожжённые войной», «Весна российской анимации» и другие фестивали.

В последнее время интерес к короткометражному кино стремительно растет, развивается прокат короткого метра. Инициаторы фестиваля считают, что эта акция придаст очередной импульс для развития индустрии короткого метра.

День короткометражного кино в Тамбове состоится 25 декабря. Организаторы фестиваля: Молодежный центр Союза кинематографистов России, региональное управление культуры и архивного и областной Научно-методический центр народного творчества и досуга. Зрители увидят несколько программ короткометражек: «Семейное кино», «Фестивальные хиты. Один против всех», «Экранизации». Показы состоятся в кинозале на Степана Разина,5. Программу акции можно найти на сайте ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»  www.tambovcentr.ru  и на страничке в контакте vk.com/razin_kino. На все кинопоказы   вход бесплатный