Тамбовский вагоноремонтный завод — это многопрофильное предприятие, осуществляющее ремонт 25 типов пассажирских и грузовых вагонов. Кроме того, ТВРЗ выпускает широкий ассортимент запасных частей для железных дорог, в том числе и остродефицитные. В производстве используется современное программируемое  оборудование, поэтому на заводе рады молодым специалистам с техническим образованием.

В осенней акции «Неделя без турникетов» примут участие 28 промышленных предприятий области. Секретами производства и особенностями профессии поделятся: Мичуринский завод «Прогресс»,  Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С.Артемова», Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС», «Электроприбор», Тамбовский завод «Октябрь», Тамбовский завод «Ревтруд», «Пигмент», «Тамбовмаш», «Тамак», Завод подшипников скольжения, «Гранит-М» и другие.

«Неделя без турникетов» позволит познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на производстве.

«Некоторые студенты, побывавшие на предприятиях во время прошлогодней акции «Неделя без турникетов, устроились потом сюда на работу. Статистика по трудоустройству благодаря акции стала лучше, это очевидно», — говорит первый вице-губернатор Александр Ганов.

В рамках акции проводится конкурс на лучшие фото и видео, выложенные участниками в социальных сетях. Победители будут награждаться памятными подарками и дипломами. Для участия в конкурсе необходимо подписывать свои материалы следующими обязательными хэштегами:  #НеделяБезТурникетов; #СоюзМаш; #Росмолодежь, название региона и название предприятия.