Также в первую очередь тепло подавалось в детские сады, школы. На данный момент сады подключены полностью, по школам работы завершаем сегодня. Следующим этапом идёт подключение тех учреждений, которые располагаются на первых этажах многоквартирных жилых домов, оно производится одновременно с подачей теплоносителя в эти дома, — говорит заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий Панков. — При пуске тепла в учреждения соцсферы организационных накладок не было, но технические, конечно, присутствуют. Например, в течение двух дней работали на территории областной больницы, которая расположена на большой территории и здесь много зданий. Сегодня начался процесс подачи теплоносителя в многоквартирный жилой фонд».

Как пояснил Дмитрий Николаевич, очевидно, что одномоментно подать тепло сразу во все дома технически невозможно. На небольших котельных процесс проходит более слажено, но есть котельные, которые обслуживают большое количество жилого фонда, где требуется в короткие сроки решить не только задачу пуска тепла, но и устранения так называемых «завоздушек», повреждений на внутриквартальных сетях. В зоне деятельности ПАО «Квадра» находится порядка 65 процентов отапливаемых домов, процесс разбит на три этапа, начинают они работы с центра города и затем поднимаются вверх. В зоне действия газотурбинной станции, которая находится на улице Рылеева, также на запуск уйдет 2-3 дня. Благодаря тому, что за последние годы были сделаны достаточно значительные капиталовложения в ремонт магистральных сетей, аварийных ситуаций на них в течение прошлого отопительного сезона не наблюдалось. Проблемных моментов можно ожидать прежде всего на квартальных сетях, подводящих путях к отдельным ЦТП. Хотя те работы, которые проводились в этом и в предыдущем году, заложили неплохой фундамент и повреждений должно быть меньше.

«Весь отопительный сезон мы работаем в режиме повышенной готовности, ежедневно контролируем, инспектируем и устраняем аварийные ситуации, реагируем на жалобы жителей. Тепловая комиссия будет собираться ежедневно, вечером, чтобы подводить итоги каждого дня и наметить, что необходимо сделать. Есть традиционно проблемные адреса — им будет уделено особое внимание, — рассказал заместитель главы администрации города Тамбова Д.Н. Панков. — Сейчас будем накапливать статистический материал для того, чтобы уже не просто принимать заявки от жителей, но иметь возможность объяснить в конкретном случае, по какой причине по тому или иному адресу нет тепла и что делается для того, чтобы устранить эту ситуацию. Более подробный анализ мы планируем получить к вечеру воскресенья и ориентировочно с понедельника объявить телефон «горячей линии» для горожан».