На состоявшемся заседании регионального экспертного совета по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям научной и инновационной деятельности в Тамбовской области рассмотрены вопросы финансирования  проектов региональных конкурсов РГНФ и РФФИ в 2015 году. Общий объем финансирования  проектов — победителей конкурсного отбора  составит 5 миллионов рублей  — по 2,5 миллиона рублей со стороны фондов и со стороны администрации Тамбовской области.

Подведены итоги второго (очного) этапа конкурсного отбора  участников областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2015 года». Члены совета ознакомились с презентациями, а затем обсудили 10 представленных проектов.

Молодые ученые выбрали для приложения своих сил широкий круг проблем. В частности, были представлены такие темы, как исследование обеспечения потребности  населения в услугах пассажирского транспорта,  разработка и апробация сегментов электронного документооборота, формирование межкультурной толерантности у школьников, внедрение информационно-коммуникационных технологий в систему формирования и работы с резервом управленческих кадров, применение модифицированных дорожных вяжущих для приготовления асфальтобетонных смесей, и многие другие.

8 научных групп, по решению совета, получат финансирование на проведение представленных  исследований в общей сумме 500 тысяч рублей.

На заседании совета рассмотрены также итоги областного конкурса «Гранты на организацию  и проведение научных мероприятий 2015 года». Из 23 поданных заявок выбраны 8. Финансирование составит 325 тысяч рублей.