В качестве приглашенных на заседание были руководители торговых точек, которые занимаются реализацией алкогольной продукции на территории областного центра. По данным сотрудников полиции именно подобные небольшие магазины, особенно не оснащенные в должной мере системами видеонаблюдения, часто становятся источниками повышенной криминогенной опасности — большое количество сообщений о правонарушениях (от драк до краж и разбоя) поступает в органы внутренних дел из таких точек и с прилегающих к ним территорий. Еще одной проблемой становится реализация алкогольной продукции несовершеннолетним. Не пугают горе-продавцов даже значительные штрафы, которые для физического лица составляют 20-30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 тысяч и выше.

В ходе заседания было дано поручение комитету по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова совместно с правоохранительными органами усилить работу с руководителями подобных торговых учреждений, а комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту активизировать работу с молодежными организациями, в том числе и в плане осуществления контроля за продажей алкоголя несовершеннолетним.

Еще одной темой для обсуждения стала реализация мероприятий по совершенствованию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По информации комитета по информатизации и связи администрации города Тамбова, на территории областного центра установлено 463 камеры видеонаблюдения. Так, за счет бюджетов различных уровней 125 камер установлены в местах массового пребывания граждан, автомагистралях и перекрестках города Тамбова, 69 — на территориях жилых многоквартирных домов в рамках реализации проекта «Наш двор» по благоустройству дворовых территорий города Тамбова. Данные, получаемые с их помощью, предназначены для служебного использования городских служб и силовых структур.

Помимо этого получает развитие практика установки камер видеонаблюдения за счет внебюджетных источников. В первую очередь речь идет о работе, проводимой интернет-провайдерами, которые на данный момент уже установили 251 камер видеонаблюдения на территориях жилых многоквартирных домов и придомовых территориях. Воспользоваться данным с этих камер могут как городские службы, так и абоненты компании интернет-провайдера. Еще 18 видовых камер на высотных точках города находятся в режиме свободного доступа через сеть Интернет.

На площадках коммерческих партнеров (магазины, офисы и промышленные помещения) операторами связи установлено 148 камер видеонаблюдения, доступ к данным камерам реализован через видео-порталы данных провайдеров.

Как отметили участники заседания, подобная практика положительно влияет на улучшение криминогенной ситуации и помогает в расследовании различного рода правонарушений.

Также в ходе заседания была озвучена информация о том, что по данным управления информатизации, связи и документооборота администрации Тамбовской области до декабря 2018 года на всей территории Тамбовской области в эксплуатацию планируется запустить систему обеспечения экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Сегодня в областном центре на базе муниципального учреждения «Единая городская центральная диспетчерская служба» для этих целей оборудовано помещение, подготовлены рабочие места, установлено необходимое оборудование, набран персонал.