В ходе заседания, которое прошло в Мичуринске под председательством заместителя главы администрации Тамбовской области Натальи Астафьевой, представители Мичуринского государственного аграрного университета рассказали об опыте успешного внедрения на базе вуза нового вида туризма — аграрного. Уже сегодня теплицы и лаборатории учебного хозяйства посещают туристы, в том числе школьники.

Особое место в развитии внутреннего туризма на Тамбовщине занимает Международная Покровская ярмарка. Специально к ее проведению туристические фирмы создают событийные туры, в ходе которых участникам предлагают не только попробовать самую вкусную картошку, приобрести сувениры, изделия народных умельцев и продукцию тамбовских фермеров, но и увезти с собой впечатления о красивом городе Тамбове, его старинных улочках, красивейших усадьбах, храмах и монастырях. Национальный календарь событий включил Международную Покровскую ярмарку в число 10 лучших фестивалей осени, кроме того, ей было присвоено звание «Национальное событие 2018 года».

На международной выставке «Интурмаркет – 2015» именно Покровская ярмарка была выбрана делегацией Тамбовской области для масштабной презентации и вызвала большой интерес туроператоров. В результате была достигнута договоренность о формировании туристических автобусных маршрутов с турагентствами Рязанской, Воронежской областей и Республики Болгария.