Штабная тренировка призвана проверить готовность сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Она предусматривает проведение учений, эвакуацию коллективов предприятий, развертывание эвакуационных пунктов. Тренировка пройдет в три этапа, в каждом из которых будут задействованы оперативные службы, силы МЧС, руководители региона и муниципальных образований.

Старт тренировке будет дан первого октября. В регион поступят вводные о возникновении угрозы жизни и здоровью населения. На практике будут отработаны вопросы оповещения и сбора органов управления, постановки задач на необходимость использования сил гражданской обороны. На втором этапе планируется задействовать запасные пункты управления. Завершится тренировка 3 октября проведением тактико-специальных учений по проведению аварийно-спасательных и неотложных работ на территориях, попавших в зону поражения.

Как отметили участники совещания, гражданская оборона — это система мер, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Организация и ведение гражданской обороны — важнейшие функции государства, составные части оборонного строительства и обеспечения безопасности страны.

Губернатор Александр Никитин держит на личном контроле вопросы обеспечения безопасности граждан. Ранее по его поручению были проведены  учения по ликвидации последствий ЧС в учреждениях социальной сферы, проверены нормы соблюдения противопожарной безопасности в торговых центрах. Штабная тренировка по гражданской обороне позволит повысить координацию действий среди руководства администрации области, региональных и федеральных органов власти, а также местного самоуправления.