Тамбовскую область представляла делегация во главе с заместителем начальника управления здравоохранения области Татьяной Вальцевой. На пленарной сессии главный внештатный специалист Минздрава России Евгений Воронин отметил хорошую работу управления здравоохранения области, Центра по профилактике и борьбе со СПИД Тамбовской инфекционной клинической больницы и медицинских организаций области по вопросу противодействия распространения ВИЧ-инфекции на территории региона. Он подчеркнул, что на Тамбовщине не допущено ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных детей, а также профессионального и внутрибольничного  инфицирования. В 2017 году тамбовские медики предотвратили 26 случаев заражения новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Наша область также один из немногих регионов, где охват ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией превышает плановые показатели. Если по России они составляют 50 процентов, то в Тамбовской области почти 62 процента больных получают необходимое лечение. Врачи-инфекционисты прошли обучение современным принципам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Согласно данным официальной статистики, в конце 2017 года в нашем регионе было зафиксировано 1266 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Тамбовская область относится к территориям с низкой распространенностью этого заболевания.

В рамках профилактической работы медики проводят на постоянной основе широкую информационную кампанию в трудовых коллективах, школах, учебных заведения, обращают внимание на то, что современные препараты позволяют значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированным.