«Подобные соревнования проводятся во многих городах страны, чтобы привлечь учащихся к занятиям физической культурой и спортом, популяризовать легкую атлетику в современной молодежной среде, а также найти новые таланты, ребят, обладающих хорошими природным данными, которые могли бы заниматься спортом профессионально», — рассказывает Людмила Горбунова, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Сегодня прошел первый этап соревнований. В отборочных испытаниях определили сильнейшие команды по округам. Традиционные соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных» проводятся в два этапа. После того, как определятся победители по четырем округам (Западный, Центральный, Южный и Северный), на стадионе «Спартак» в пятницу, 14 сентября, пройдет финал соревнований. Ребятам предстоит проявить свои силы и ловкость в легкоатлетическом многоборье, которое включает бег, прыжки в длину с разбега и метание мяча.

Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом является одним из ключевых направлений сферы молодежной политики. Стратегия работы по данному направлению состоит прежде всего в формировании у молодых людей ценностных установок, направленных на уважительное отношение к собственному здоровью и здоровью близких людей. Профилактика зависимостей и популяризация культуры безопасности в молодежной среде напрямую связаны с деятельностью по вовлечению молодежи в досуговую деятельность и занятия спортом.