На сегодняшний день земледельцы Тамбовской области убрали около 80 процентов озимой пшеницы, свыше 90 процентов урожая гороха, 65 процентов ячменя. В активную фазу вошла уборка яровой пшеницы и овса — убрано 18 и 25 процентов полей, соответственно.

Самый большой вклад в тамбовский каравай внесли хлеборобы Петровского района – 175 тысяч тонн зерна. В Мордовском, Токаревском и Жердевском районах собрано по 130 тысяч тонн зерна. Стотысячный рубеж перешагнули и аграрии Сосновского, Староюрьевского, Тамбовского районов. Самая высокая урожайность отмечена в Петровском, Староюрьевском, Первомайском и Мичуринском районах – 36 центнеров с гектара.

Сельхозпроизводители Тамбовской области приступили к сбору урожая ранних сортов картофеля, сои, овощей. Впереди — уборка кукурузы и сахарной свеклы.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин еще в начале посевной кампании отмечал, что урожай тамбовского зерна в этом году планируется не ниже 3,7 миллиона тонн. Специалисты подтверждают данный прогноз. Кроме того, ориентируясь на последние лабораторные исследования, тамбовские аграрии собирают зерно хорошего качества, конкурентоспособного как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.