В Тамбовской области успешно реализуются установки президента Владимира Путина на конструктивный межэтнический общественный диалог и гражданское единство народа. В регионе ежегодно проводятся мероприятия, посвященные традициям и обычаям народов, населяющих край. По мнению губернатора, дружба, сотрудничество и традиции — важнейшие составляющие межрегиональных отношений: «Никакие финансы, никакие цифры никогда не заменят то душевное родство, то чувство человеческой общности, радости, веселья, которое царит в душе каждого из нас», — считает Александр Никитин. К тому же востребованность этнографического туризма сегодня растет.

«Волею судеб тамбовские татары живут далеко от татарского мира, но не утратили своих традиций. Бережно хранят историю и культуру и рады поделиться ими, приглашая всех на праздник Сабантуй. Гостей здесь ждут и всем очень рады!» — сообщает Информационно-туристический портал Тамбовской области.

Сабантуй — праздник окончания полевых работ или праздник плуга. Гостям предложат разнообразные национальные развлечения, забавы и потешные игры. Угощать будут известными татарскими блюдами, выпечкой и чаем. Татарские песни и танцы исполнят местные артисты в самобытных костюмах. А костюмированные персонажи и аниматоры будут радовать детей и родителей на протяжении всего праздника.