Экологическая тропа в нескольких местах была перегорожена упавшими стволами деревьев, которые мешали передвижению по маршруту. Нависшие над тропой древесные стволы создавали угрозу безопасности посетителей леса. Кроме того, на тропе обнаружены очаги мусора, оставленные туристами.

На уборку территории вышли сотрудники исполнительных органов региональной власти, управления Росприроднадзора по Тамбовской области, регионального отдела водных ресурсов, экологи, преподаватели и студенты-волонтеры ТГУ имени Г.Р. Державина.

Участники субботника прошли маршрутом экологической тропы, собрали и вывезли мусор, убрали упавшие деревья, обеспечили безопасные подходы к озеру.

В ближайшее время на территории, где проходил субботник, сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию области планируют установить аншлаги с описанием и схемой экологического маршрута.

Отметим, что «Святовское озеро» имеет почти идеально круглую форму. Животный мир водоема богат и разнообразен. Это 11 видов рыб, 3 вида земноводных, а также 20 видов водных макробеспозвоночных. Кроме того, в его окрестностях и на самом озере обитают десятки видов птиц, несколько видов рептилий и млекопитающих.

Субботники в рамках акции «Зеленый маршрут» в эти дни прошли также прошли в городах Рассказово и Мичуринск.