Ограничение введено на 20 дней, с 10 по 29 июля включительно, на всей территории лесного фонда Тамбовской области. В лесах запрещено разводить костры, использовать иные источники открытого огня, а также проводить сельскохозяйственные палы, выжигать траву на прилегающих к лесному фонду территориях. Обстановку контролируют лесные патрули.

Для усиления контроля за выполнением мер по охране лесов от пожаров региональному управлению лесами вместе с ГУ МЧС РФ по Тамбовской области, УМВД РФ по Тамбовской области поручено создать оперативные группы для проведения рейдов, предотвращения чрезвычайных ситуаций, выявления лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, не соблюдающих ограничения пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств.

Руководителям органов местного самоуправления рекомендовано организовать проведение сходов граждан и разъяснение лесопожароопасной обстановки и введенного ограничения пребывания граждан в лесах. Жители области будут информированы о высокой или чрезвычайной пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

В региональном управлении лесами призывают жителей и гостей области соблюдать введенные ограничения. При обнаружении лесных пожаров нужно сообщать в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4752) 72-00-14