Низкие размеры официально начисленной заработной платы сочетаются с неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

О выплате «серой» заработной платы могут свидетельствовать такие признаки, как неправдоподобно низкие заработные платы, заработная плата работников ниже размера минимальной заработной платы 11 163 руб.

Выплата работникам заработной платы ниже размера минимальной заработной платы не допускается.

Обращаемся ко всем ответственным и неравнодушным жителям города Тамбова

Необходимо помнить, что все мы живем в едином обществе. И нам не должно быть безразлично, каким оно будет. Какое образование будут получать наши дети, какое медицинское обслуживание – будем получать мы и наши родители, каким будет качество дорог и так далее. Неформальная занятость, то есть незарегистрированная деятельность работников организаций, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией в сфере трудовых отношений.

На сегодняшний день ситуация такова, что работники вынуждены сталкиваться с «черной» и «серой» зарплатой.

«Черная» зарплата означает, что работника вообще не оформляют официально, у работника нет никаких документальных фактов его присутствия на предприятии и выполнения им какой-либо работы. В таком случае весь труд работника оплачивается ежемесячно в конвертах, исключительно «наличкой», а все трудовые отношения между ним и организацией держатся на честном слове, как правило, до первого серьезного конфликта.

«Серая» зарплата означает, что работник получает какую-то (чаще большую) часть заработной платы официально, а какую-то (обычно меньшую) – в конверте.

Такие схемы позволяют в первую очередь работодателям, нарушающим законодательство, уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от налогов и взносов, не оформляя трудовые отношения, работодатель не только обманывает государство, но и несет за это административную и уголовную ответственности.

Так, в соответствии с п.3 ст. 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лиц, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Чем грозит неоформление трудовых отношений и получение заработной платы в конверте самому работнику:

— в любой момент работодатель по тем или иным причинам (например, в случае конфликта или отказа работника выполнять новые задачи и обязанности) может уволить работника, с которым не заключен трудовой договор. А работнику с заработной платой в конверте — снять «серую» зарплату и оставить ему только «белую» её часть, являющуюся зачастую меньшей;

— пенсия, больничные, пособия будут исчисляться только исходя из «белой» зарплаты, а работающие без трудовой книжки вообще лишены всех социальных гарантий;

— в связи со скромной официальной («белой») зарплатой работнику могут отказать в получении визы, выдаче кредита;

— работники с «серой» и «черной» зарплатой делаются почти бесправными в части социальных гарантий, а вот работодателю они упрощают решение кадровых проблем.

Работнику же «белая» заработная плата гарантирует, что все пункты Трудового Кодекса Российской Федерации будут полностью выполнены: предоставление отпуска; оплата отпускных и больничных в полном объеме; правильный расчет при увольнении и т. д.

Данная проблема актуальна, и решать ее надо всем надзорным органам, но без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, положительный результат получить практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

В городе Тамбове создана межведомственная комиссия, занимающиеся координацией деятельности и мониторингом ситуации по снижению неформальной занятости, легализацией «серой» заработной платы и повышением собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Если работодатель уклоняется от заключения трудового договора и если ваша заработная плата не является официальной, вы можете обратиться: — в Государственную инспекцию по труду в Тамбовской области 8 (4752) 580143;

— в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Тамбову по телефону – 8 (4752) 57-03-00;

— на телефон «горячей линии» комитета по экономике администрации города Тамбова 8 (4752) 440109;

— с заявлением в прокуратуру Тамбовской области.