От весеннего паводка 2018 года больше других пострадали Моршанский и Мичуринский районы нашего региона, попали в зоны подтопления отдельные жилые дома и дачные массивы областного центра.

Заблаговременно, задолго до прихода паводка, администрацией города Тамбова были организованы работы по проверке состояния подвальных и полуподвальных помещений, заниженных этажей зданий, накопителей сточных вод на подтапливаемых территориях. Соответствующими службами выполнялись работы по проверке сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, проводились встречи с членами садоводческих товариществ, на которых до горожан доносили информацию о необходимости страхования имущества. В результате после прохождения паводка тамбовчане, застраховавшие свои строения, находящиеся в зоне подтопления, получили страховые выплаты.

Не стоит забывать и о таком страшном бедствии, как пожары, которые приносят самый катастрофический ущерб жилым строениям. Огонь, в отличие от воды, часто уничтожает имущество полностью. В прошлом году наибольшее количество пожаров в жилом секторе произошло по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (22 процента), неосторожного обращения с огнем (20,5 процента), нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов (12 процентов).

Чрезвычайные ситуации причиняют большой материальный ущерб жителям этих территорий. Финансовой защитой от ущерба, который может быть причине жилью и имуществу, является договор страхования. Он дает гарантию того, что в случае несчастья страховая компания произведет выплату, за счет которой можно восстановить дом или приобрести новое имущество. Более того, можно застраховать гражданскую ответственность за собственные действия, а именно – причинение ущерба имуществу соседей. Возможностей страхования действительно много. С принятием решения о страховании не стоит затягивать. Необходимо помнить, что в соответствии с федеральным законодательством после объявления МЧС России начала паводковой ситуации в регионе страховыми компаниями прекращается страхование от паводка.

Заключенный договор страхования по различным программам позволяет рассчитывать на гарантированное возмещение части нанесенного ущерба. В настоящее время рынок страхования недвижимости представлен разнообразием компаний и страховых агентов, имеющих лицензию на право ведения данной деятельности.