От имени Минстроя России участников сессии поприветствовал директор Центра компетенций по вопросам городской среды Олег Зоря. Он отметил, что по России создано шесть региональных центров, главная задача которых заключается в поддержке муниципалитетов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Если в прошлом году флагманами реализации программы были крупные города, то в этом она активно востребована всеми муниципальными образованиями. Они хотят и готовы заниматься благоустройством — это видно из огромного количества заявок, поступивших на конкурс «Малые города и исторические поселения». При этом муниципалитеты очень нуждаются в поддержке со стороны региональных властей и Минстроя для реализации комплексного благоустройства на своих территориях, — сказал Олег Зоря.

Он поблагодарил руководство Тамбовской области за активное участие в реализации проекта. Востребованность программы подчеркнула и начальник управления ТЭК и ЖКХ региона Светлана Григорьева. По ее словам, Тамбовщина в прошлом году очень хорошо реализовала приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», авансом — отлично продвигаются работы и в этом году.

— Центр компетенций позволит реализовывать столь востребованный нашими жителями проект на самом высоком профессиональном уровне, — отметила она.

Для того, чтобы реализация программы приобрела системный характер, а у молодежи была возможность активно в нем участвовать, предлагая свои дизайн-проекты, в рамках сессии состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между управлением топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, Тамбовским государственным техническим университетом и Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России».

После установочного совещания работа продолжилась в двух секциях — «Региональный центр компетенций» и «Вовлечение молодежи в развитие городской среды». В качестве спикера перед участниками секций выступила руководитель проектов Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Анастасия Трегубова.

Напомним, губернатор Александр Никитин назвал формирование основ принципиально новой городской среды одним из основных приоритетов 2018 года. В этом году в программе участвуют 92 муниципалитета. Будет благоустроено 229 дворовых и 126 общественных территорий. На эти цели планируется направить около 250 миллионов рублей.

В настоящее время повсеместно ведется процесс заключения контрактов на выполнение работ по благоустройству. Там, где они уже заключены, приступают непосредственно к ремонту дворовых и общественных территорий. Более того, в некоторых муниципалитетах такие работы уже проведены. В частности, по одной дворовой территории благоустроено в Знаменском поссовете Знаменского района и Красивском сельсовете Инжавинского района. Еще два двора преобразились в Уметском поссовете Уметского района.

Что касается общественных территорий, то на данный момент по одной современной зоне отдыха появилось в Кочетовском сельсовете Мичуринского района, Сатинском сельсовете Сампурского района и Цнинском сельсовете Тамбовского района.