«И на селе, и в городе в числе наших приоритетов всегда будет стабильное развитие социальной сферы. В прошлом году все социальные обязательства были выполнены полностью. Доля расходов в этой сфере составила около 60 процентов. В этом году мы не снизим поставленную планку», — отметил на выступлении с ежегодным отчётом перед депутатами Тамбовской областной Думы губернатор Александр Никитин.

В Тамбовской области в сфере социального обслуживания за последнее время сделано много. В этом году заканчивается строительство двух корпусов психоневрологического интерната в Моршанске и второй очереди геронтологического отделения в Тамбове. Кроме того, уже введен в эксплуатацию новый корпус психоневрологического интерната в Знаменке. В Мичуринске открылась социальная гостиница. Для инвалидов и маломобильных групп населения создали службу «Социальное такси».

Изменения коснулись не только организации работы, но и самих сотрудников сферы — они стали получать достойную зарплату. В связке с соцработниками теперь оказывают социальные услуги населению негосударственные организации и предприниматели. Это подтолкнуло всю систему к  развитию новых форм, методик и технологий социального обслуживания.

От имени главы региона слова благодарности социальным работникам сказали вице-губернатор Наталья Астафьева и начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

«Хочу поздравить всех, кто строит и формирует новую систему соцобслуживания, потому что от неё напрямую зависит качество жизни наших людей. А тема качества жизни стала ключевой в развитии нашего региона», — подчеркнула заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.