Так, в прошлом году на федеральном уровне одними из победителей в номинации «Сельская семья» стали супруги Андреевы из Ржаксинского района. Истинные патриоты своей малой Родины, они вместе с детьми активно участвуют в жизни района и проводят поисково-исследовательские работы по истории возникновения и развития сел Протасово и Перевоз Ржаксинского района. В 2018 году титул «Лучшая сельская семья года» разделили сразу две династии Букиных из Ржаксинского района и Липунцовых из Гавриловки. «Огромное спасибо организаторам конкурса за возможность посмотреть на свои семьи со стороны, поскольку сделать это в будничной суете получается не всегда, — отметила со сцены Татьяна Липунцова, — я желаю всем семьям Тамбовщины движения только вперед и как можно больше ярких и радостных моментов».

По словам другой участницы, многодетной мамы Ларисы Ухабовой, такие праздники всегда насыщают позитивом и приятными эмоциями, а без них в больших семьях никуда! Лариса и Виталий Ухабовы воспитывают семь детей, кровных и приемных, и уже гордятся своими внуками.

В свое время в Тамбов из Мурманской области переехали супруги Олейниковы, признанные победителями в номинации «Золотая семья». Получать грамоты, кубки и медали – для них не впервой. Всю жизнь горнолыжный спорт для них – на первом месте. В свое время единой командой муж и жена взялись за подготовку незрячих  тамбовских спортсменов к  Паралимпийским играм. В ближайшее время  Олейниковы планируют открыть первый в России тематический спортивный музей.

Глава Тамбовской области Александр Никитин считает активное долголетие и высокую рождаемость  залогом успешной демографической политики. Конкурс «Семья года» призван  повысить общественный престиж семейного образа жизни и ответственного родительства. По словам начальника управления социальной защиты  и семейной политики области Анны Ореховой, на региональный этап конкурса было подано 56 заявок. Наибольшую активность проявили жители Тамбова и Уварова, а также Никифоровского и Петровского районов. Победителями признаны 15 семей из 11  городов и районов области.