В «Дружном» в этом году отдохнут 130 учащихся, сформированы 5 отрядов.

«В этом году дети в нашем лагере будут обучаться по профильной программе «Друзья Фемиды» с правовым направлением. Это связано с тем, что на базе нашего лицея в течение многих лет работает городской ресурсный центр по правовому воспитанию и образованию учащихся. Ребята отправятся по карте путешествий по разным «районам», каждый из которых представляет один из видов права — трудовое, конституционное, экологическое. Это интересные, полезные и нужные знания», — рассказала Любовь Куксова, заместитель директора по воспитательной работе.

«Дружный» неоднократно становился победителем и призером муниципального этапа регионального конкурса на лучшую организацию отдыха детей в летний период.

«Отдых в нашем лагере направлен в первую очередь на оздоровление детей. Каждое утро мы проводим зарядку, участвуем в городских спортивных соревнованиях волейбольных, футбольных команд, в велофестивале «Солнце на спицах», выезжаем в парк Дружбы. Также мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию — посещаем музеи и выставки. В этом году у нас запланированы экскурсии в областной краеведческий музей, музей медицины, музей пожарной части МЧС, музейно-выставочный центр, дом-музей Чичерина, посещение библиотек и туристические мероприятия — экскурсия по Набережной и катание на катере по Цне», — сказала начальник лагеря, учитель начальных классов Татьяна Верещагина.

Всего в течение смены, которая продлится с 28 мая до 26 июня (21 рабочий день), в областном центре будут работать 25 лагерей с дневным пребыванием детей. Они расположатся на базе 20 школ города. Здесь отдохнут 4160 учащихся.

Ребят ждет широкий и разнообразный спектр мероприятий различной направленности: технической, естественнонаучной, в области физической культуры и спорта, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической.