Проект создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» ещё в конце прошлого года получил поддержку экспертного совета РАН. И встреча губернатора Александра Никитина с президентом Академии Александром Сергеевым стала логичным продолжением этой темы.

Как известно, в настоящее время существует проблема внедрения результатов научных исследований  в реальное производство, их эффективной коммерциализации, массового выпуска инновационной продукции. Основная цель проекта «Мичуринская долина» как раз и заключается во внедрении научных технологий в АПК и производстве экологически безопасных продуктов питания  функционального и оздоровительного назначения для различных категорий населения, включая детей, спортсменов, работников силовых структур. Это продукты нового поколения из свежих плодов и ягод с высоким уровнем микро- и макроэлементов, биологически активных веществ. В «Мичуринской долине» планируется создать принципиально новые рыночные сегменты, в том числе для выхода на международные рынки.

Инновационные производства по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (их будет не менее 20) — это свыше 2 тысяч новых высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест. Учитывая актуальность вопроса, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пригласил президента РАН Александра Сергеева посетить регион. Визит академика намечен на середину мая. Следует добавить, что на встрече присутствовал и член Совета Федерации Алексей Кондратьев.

Напомним, на прошлой неделе проект «Мичуринская долина» поддержали в Совете Федерации. Ранее проект прошел обсуждение и получил поддержку на заседании комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, в  Минэкономразвития РФ, Федеральном агентстве научных организаций, в  Высшей школе экономики.