«Тамбовщина имеет все возможности для привлечения туристов. Сама природа позаботилась о красоте, а наша задача – создавать возможность для реализации турпроектов», — говорит губернатор Александр Никитин. Из уникального природного явления в Знаменке сделали настоящий праздник, который стал Национальным событием России. А недавно знаменский праздник первоцвета включили и в бортовой журнал «Линия полета» , который читают все пассажиры отечественных авиалиний. «Немногие знают, что в России есть праздники, посвященные расцвету редких видов растений, которые не уступают по своей красоте, к примеру, знаменитой японской сакуре», — пишет издание.

Как сообщает Информационно-туристический портал Тамбовской области (http://turtmb.ru/index/indexnevs_2447.html ), в этом году из-за поздней весны Праздник первоцвета проведут 22 апреля. В Знаменке будет организована работа игровых площадок, выставок, мастер-классов, а сам парк усадьбы превратится в одну большую фотозону. Хорошее настроение и цветочные сувениры достанутся всем гостям праздника. Начало в 10:00.

Сама усадьба связана с именем Сергея Григорьевича Строганова, мецената и коллекционера картин. На свои деньги он построил и содержал в Москве школу рисования с бесплатным обучением, которая впоследствии получила название Строгановского художественного училища. У графа Строганова было много друзей — видных деятелей в разных областях. Некоторые из них бывали в знаменской усадьбе, а чаще всех гостил у графа талантливый художник-пейзажист Федор Васильев. Со Знаменкой часто связывают имя жены Пушкина Натальи Гончаровой. Здесь 27 августа 1812 года родилась будущая жена великого русского поэта.