Организаторами мероприятия выступили Совет муниципальных образований Тамбовской области и Ассоциация развития городских территорий. Мероприятие прошло при поддержке областной Думы и администрации.

Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на территории поселения или городском округе, где они могут самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения.

Все участники конференции получили брошюры с подробной информацией о том, как создать ТОС. А активисты, занимающиеся развитием территориального общественного самоуправления, поделились лучшими практиками. Например, в Моршанске создано 17 советов территорий. Члены этих советов вовлечены в процесс жизнедеятельности города, они стали полноценными помощниками органов местного самоуправления. За несколько лет работы советов удалось выполнить множество пожеланий жителей: оборудовать площадки для мусора, организовать дополнительные пешеходные зоны, благоустроить остановки, посадить каштановую аллею в городском саду.

В областном центре эффективными оказались префектуры. Напомним, что в городе их три: Префектура-15, Олимпийский парк и Центральная. Реформу общественного самоуправления по поручению губернатора Александра Никитина осуществляет первый заместитель главы региона Олег Иванов. За время работы префектур удалось решить важные вопросы: от дорожного ремонта малых улиц до строительства новых парков.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что развивать  территориальное общественное самоуправление в области очень важно. Кроме того, губернатор видит в нём особый социальный институт, обладающий большими возможностями не только по благоустройству территорий, но и по контролю за решением вопросов ЖКХ.

Тема общественного самоуправления сейчас особенно актуальна. Её активно поддерживает президент России Владимир Путин. Он считает, что органам местного самоуправления необходимо учитывать мнение инициативных граждан и групп, в том числе и ТОС и нацеливает руководителей всех уровней власти на постоянное, неформальное заинтересованное общение с жителями. По мнению президента, такая работа позволит понять, что действительно волнует граждан.