По словам экспертов сферы торговли, доля тамбовской продукции на прилавках крупных магазинов, расположенных на территории области, составляет от 25 до 50 процентов. А покупатель в большинстве случаев предпочитает именно местную продукцию.

Небольшой дефицит в области наблюдается в производстве яиц и фруктов, а вот молочной, мясной продукцией, овощами, картофелем, сахаром, маслом растительным жители тамбовской области обеспечены полностью.  Из-за особенностей продажи продуктов в крупных торговых сетях местный производитель не всегда имеет возможность попасть в них со своим товаром, так как не может произвести его надлежащую предпродажную подготовку – мойку, фасовку. Кроме того, в торговые сети продукция должна поступать равномерно и определенного качества. Например, тамбовские яблоки по сортовым особенностям не могут храниться в течение 30 дней в условиях торгового зала, хотя по качеству, вкусовым свойствам  не уступают импортным. Сегодня руководство области ставит перед селекционерами задачу разработать конкурентные для торговли сорта.

Доля местной продукции на торговых прилавках региона составляет: мясо – 60%, птица – 40%, колбасы – 70%, цельномолочная продукция – 30%, сыр – 20%, корнеплоды – 70%, картофель – 80%.

Представители одной из самых крупных в России сети магазинов «Магнит» заявили, что нацелены на плотное взаимодействие с местными производителями. Ведется работа по налаживанию сотрудничества с мелкими товаропроизводителями в районах. По словам Александра Дубовика, в скором времени по такой схеме будет организовано взаимодействие также с сетью магазинов «Ашан».

Сегодня на выставке свою продукцию представили более 30 тамбовских сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности. Среди них: ОАО Маслобойный завод «Инжавинский»; ООО «Бондарский сыродельный завод»; ОАО «Орбита»; ООО «Тамбов-молоко»; ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; ЗАО «Инжавинская птицефабрика»; ОАО «МПК «Максимовский»; ООО «Жупиков»; ООО «МПП на Ипподромной»; ООО «Хлеб-здоровье»; ОАО «Мичуринский хлебокомбинат»; ООО «Экспериментальный центр «М-КОНС-1»; ООО «Зеленая долина»; ООО «Виктория»; ОАО «Тепличное» и другие.