Как отметила профессор Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, директор Центра религоведческих исследований, доктор философских наук Татьяна Пронина, ситуация, складывающая в обществе, оказывает постоянное влияние на отношение жителей к вопросам веры, к религиозным институтам в целом. Только за последнее время в уголовном кодексе была закреплена ответственность за оскорбление чувств верующих, полностью попала под запрет деятельность такой организации как Свидетели Иеговы и ряд других изменений. По сравнению с временами Советского Союза роль религии в жизни общества и человека выросла. В ходе социологического исследования в сентябре-декабре прошлого года было опрошено 1270 человек. Среди опрошенных 80 процентов назвали себя людьми верующими, причем 80 процентов из этого числа сказали, что являются православными, а вот почти 12 процентов отметили, что верят в высшую безличную силу, около двух процентов отметили, что исповедуют ислам, по одному проценту назвали себя протестантами и атеистами. При этом чаще всего люди, отвечавшие на вопросы, приходят в церковь только по праздникам (почти 57 процентов), считая это необязательным (51 процент) или не находя для этого времени (20 процентов).

Чаще всего основы религиозного воспитания респонденты получили в семье (41 процент). Несмотря на то, что подавляющее большинство (в совокупности более 86 процентов опрошенных) сказали, что молятся хотя бы раз в день, как отметили исследователи, тексты молитв знают далеко не все в этой группе.

Оценивая личные качества современных священнослужителей, участники опроса чаще всего говорили о положительных качествах (наставник духовной жизни, советчик, доброжелательный, внимательный, образованный), правда, как оказалось, лично к священнику обращались единицы: ответ «никогда» выбрали 49 процентов респондентов, «редко» — 48 процентов.

Также в исследовании были представлены данные о том, какие проблемы в религиозной среде, по мнению горожан, присутствуют, какие поступки верующие люди считают неприемлемыми, какие ценности оказались самыми важными и ряд других.

Члены совета поблагодарили Татьяну Пронину за обстоятельный рассказ, который, по их мнению, дал не просто информацию, но и пищу для размышлений.

Также в ходе заседания был утвержден план работы на 2018 год. Планируется провести еще три заседания, на которых будут рассмотрены вопросы участия национальных диаспор и религиозных организаций города в предотвращении террористических акций и других негативных проявлений на национальной и религиозной почве, участия армянской диаспоры в строительстве православной церкви и 30-летия деятельности в областном центре Тамбовской местной религиозной организации церкви Христа Спасителя евангельских христиан. Кроме этого, в мае и октябре будет организована работа двух круглых столов.