«В ближайшие шесть лет мы должны решить целый комплекс задач, поставленных в послании президента Федеральному Собранию. Для этого крайне важно объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций, бизнеса и, конечно, нашего научно-экспертного сообщества», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В своем выступлении Александр Никитин, в частности, отметил, что президент уделил значительное внимание теме регионального, территориального развития. Чтобы у регионов появились дополнительные ресурсы для движения вперед, необходима инвентаризация всех полномочий — от поселенческого уровня до федерального, сказал губернатор. Также, по мнению главы региона, крайне важно синхронизировать программы межтерриториального и отраслевого развития.

Александр Никитин обратил внимание сенаторов и депутатов на рассматриваемые поправки в закон о создании инновационных научно-технологических центров. Он просил учесть те инициативы, с которыми выступает Тамбовская область. Это позволит расширить возможности для создания подобных центров, выполнить требование президента о необходимости симбиоза фундаментальной науки и бизнеса. Решение законодателей важно для реализации проекта по созданию в регионе инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

Валентина Матвиенко положительно оценила все инициативы, озвученные тамбовским губернатором, поручив учесть их при подготовке итогового решения Совета. Этот документ будет разослан в федеральные органы государственной власти и в регионы.