При решении различных вопросов, возникающих в работе с неблагополучными семьями, трудными детьми, муниципальные власти активно сотрудничают с общественными и некоммерческими организациями, а также с предпринимателями, которые обладают социальной ответственностью.

Представители бизнес-сообществ оказывают семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, продуктовую и вещевую помощь, содействуют в трудоустройстве родителей, проводят благотворительные акции. Кто-то оказывает разовую помощь, кто-то берет на себя кураторство, а кто-то объединяет усилия для выполнения более масштабных задач.

Так, предприниматели шести муниципальных образований  (Никифоровский, Первомайский, Петровский, Староюрьевский, Мичуринский районы и город Мичуринск) объединились в рабочую группу и оказывают поддержку семьям с детьми, приобретая школьные принадлежности, сладкие подарки к праздникам, предметы мелкого домашнего обихода. Сейчас в этой группе 29 бизнесменов.

Вследствие такой общей работы и заботы снизилось количество социальных сирот и повысился статус семьи в целом. «Наша задача – сохранить семью. Лишение родительских прав – самое страшное, что может быть. И мы обязаны сделать все для обеспечения социального благополучия семьи», — отмечает вице-губернатор Наталья Астафьева.

На профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, семейных традиций направлена деятельность многих некоммерческих организаций региона, которым выделяются гранты на проведение мероприятий, укрепляющих семейные ценности. В прошлом году грантовую поддержку получили 8 НКО на сумму более 2 миллионов рублей.