На первом этапе каждый читатель смог выдвинуть свою любимую книгу на голосование, при этом обосновав свой выбор. Как выяснилось, тамбовские дети много читают и интересуются современной литературой: ребята активно поддержали акцию. В голосовании приняли участие 1200 юных читателей из всех городов и районов области. В результате сформировался лонг-лист претендентов, в который вошли самые любимые детские и подростковые книги современных российских авторов. Всего — 45 произведений.

В числе интересных тамбовским детям оказались как сказки, так и фантастика и даже историческая литература. Многие номинировали авторов, с которыми посчастливилось пообщаться лично в рамках фестиваля книги и чтения, который ежегодно проходит в регионе.

В результате первое место в десятке лучших книг занял А. Гиваргизов «Записки выдающегося двоечника». Сюрпризом для читателей стало онлайн-обращение записанное Артуром Гиваргизовым, к своим тамбовским поклонникам. Второе место – у тамбовского писателя М. Гришина «Приключения Витки Картошкина», третье – Е. Мурашова «Класс коррекции».

-Я прочитала книгу тамбовского писателя Михаила Гришина «Приключения Витьки Картошкина». Читается книга легко, быстро, не хочется отвлекаться от чтения. И хоть в книге нет иллюстраций, но герои и их действия описаны так, что очень легко представить себе образ каждого. С развитием сюжета и отрицательные герои становятся лучше: мальчишки-хулиганы меньше конфликтуют с окружающими, душевнобольной по кличке Штирлиц выздоравливает и помогает ребятам сбежать от Полежайкина, — пишет в своем отзыве о книге Михаила Гришина 13-летняя Ангелина Тюкова.

-Книга Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» произвела на меня сильнейшее впечатление. Закончив читать, мне захотелось ещё раз пережить эту книгу. Именно пережить, потому что содержание глубоко затронуло сердце и душу, врезалось в память. Книга затрагивает проблемы детей, которые отличаются от других. Они колючие, резкие, вспыльчивые. С ними очень тяжело общаться, нужно подбирать особый подход, учитывая их вкусы и желания. Когда я начала читать эту книгу, то не все понимала, казалось, что ничего хорошего не может быть у этих детей по определению. Но всё-таки автор оставляет надежду на лучшее, хочется верить, что они проживут достойную жизнь, станут хорошими людьми, — говорится в отзыве 16-летней Анастасии Жегульской.

В «золотую» десятку лучших книг также вошли: Д. Сабитова «Цирк в шкатулке», О. Рой «Хранители. Повелители книг», Н.Щерба «Часодеи», А.Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее», А. Усачев «Котобой, или коты выходят в море», А. Гиваргизов «Хитрый Зубов», С. Востоков «Не кормить и не дразнить».

Эти книги будут удостоены звания «Нравится детям Тамбовской области» и получат соответствующие дипломы.