Отчитаться обязаны граждане, получившие доходы от продажи недвижимого имущества, которое было в собственности меньше минимального предельного срока владения (менее 5 лет), и от продажи движимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет; физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду имущества, лица, получающие доходы в порядке дарения не от близких родственников. Также представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели (кроме тех, кто применяет спецрежимы).

В отношении граждан, претендующих на налоговые вычеты, напомним, что декларации и документы, подтверждающие расходы, они могут представить в течение всего года. Для них срок 3 мая не ограничивается.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно использовать специальную компьютерную программу, которая размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru). В процессе заполнения данных, программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Также заполнить декларацию и направить ее в налоговую инспекцию можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Обращаем внимание, что 23-24 марта и 23-24 апреля в рамках декларационной кампании в здании инспекции ИФНС России по городу Тамбову по ул.Гастелло, 32-а состоятся традиционные «Дни открытых дверей». Время работы инспекции будет продлено: 23 марта с 9 до 20 часов, 24 марта с 10 до 15 часов; 23 и 24 апреля — с 9 до 20 часов.