Конкурс проводится впервые. Новые проекты благоустройства должны быть яркими, масштабными, вписаться в исторический облик города. А главное — создать комфортную, функциональную городскую среду, что приведет к улучшению качества жизни населения.

В городах Тамбовщины с большим воодушевлением восприняли этот конкурс и начали активную работу над проектами. В частности, в Уварово планируют построить парк «Вишневая планета». В Котовске — возродить городской парк. В Рассказово, Мичуринске и Моршанске обустроить набережные.

— В каждом проекте есть свои «изюминки», которые нужно развивать и показывать, — подчеркнул первый вице-губернатор Олег Иванов.

Начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева напомнила, что главными критериями конкурсного отбора станут востребованность проекта у населения, а также объем привлеченных внебюджетных средств на его реализацию.

— Заявки должны быть конкурентоспособными. Ведь они будут представлять Тамбовскую область, — отметила она.

Организатором всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах выступает Минстрой России. Участвовать в нем могут малые города региона с численностью населения до 100 тысяч человек. Заявки на федеральный уровень нужно отправить до 27 апреля. Однако перед этим предстоит провести большую работу.

В муниципалитетах будут сформированы общественные комиссии, в состав которых войдут журналисты, архитекторы, представители общественных организаций, активные горожане. Они будут оценивать представленные проекты. Кроме того, будет проводиться и их широкое обсуждение. Затем проекты рассмотрит уже областная комиссия. После чего они будут рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе.

По итогам конкурса из всех регионов России будет отобрано около 60 победителей в категории «малые города». Предусматривается, что в качестве гранта они получат от 30 до 100 миллионов рублей, в зависимости от численности населения.

Напомним, что предложение о проведении конкурса для малых городов и исторических поселений было озвучено на форуме в Коломне, который прошел в начале 2018 года. Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения конкурса, а также поручил выделить его победителям дополнительно 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.