Андрей Чибис отметил, что в целом идея проведения рейтингового голосования вызвала очень позитивную реакцию в стране. По словам начальника управления ТЭК и ЖКХ области Светланы Григорьевой, ее активно поддержали и жители Тамбовщины.

Рейтинговое голосование проводится в семи городах региона – в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Уварово, Кирсанове, Моршанске и Рассказово. Повсеместно собраны предложения от жителей. Например, в Тамбове жители предложили обустроить более 90 общественных пространств. Очень активно шел сбор мнений в городе Уварово. Здесь свои предложения по дальнейшему благоустройству города высказали 5456 человек. Делились они ими разными способами: участвовали в онлайн-голосовании, оставляли в специальных ящиках для сбора предложений, обсуждали на праздничных мероприятиях Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять».

По словам заместителя председателя Тамбовской областной Думы Ирины Тен, больше всего предложений поступило как раз на мероприятиях фестиваля. И это не удивительно. Под эгидой Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять» жители на обустроенных в 2017 году общественных территориях провожали старый год и встречали новый, отмечали Рождество и Крещение. Пили чай с пирогами и блинами, пели песни, участвовали в конкурсах. А главное – говорили о будущем своей малой Родины. Решали, как сделать жизнь лучше.

В настоящий момент муниципальные комиссии обобщили данные и обнародовали список лидеров — это места, за обустройство которых выступает больше всего горожан. Сейчас по ним готовятся дизайн-проекты, которые в ближайшее время будут представлены населению.

В городах региона приняли решение, что сама процедура голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2018 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», пройдет 18 марта.