Сегодня члены общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации области собрались на первое в 2018 году совещание. Они подвели итоги мониторинга соблюдения правил безопасного использования газового оборудования, проведенного в декабре 2017 года, обсудили изменения жилищного законодательства и проанализировали работу управляющих компаний.

Новый состав общественного совета по вопросам ЖКХ при главе администрации области был сформирован в ноябре прошлого года. В него вошли пятнадцать человек. И первое, чем озаботились общественники, стала проверка соблюдения правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории области.

По словам председателя общественного совета Андрея Пронькина, в регионе на постоянной основе четыре организации осуществляют техническое обслуживание газового оборудования, три – его диагностику. Специалисты проверяли наличие аварийных бригад, соответствие организаций ко всем предъявляемым требованиям. В итоге серьезных нарушений не было выявлено. Замечания касались лишь частичной недоукомплектованности штатов этих организаций, а также отсутствия допуска у некоторых сотрудников к проведению опасных работ.

Как отметил начальник управления государственного жилищного надзора области Сергей Захарцев, техническое диагностирование газового оборудования является обязательным, ответственность за организацию выполнения данных работ лежит на управляющих компаниях. Вообще, деятельности управляющих компаний на заседании общественного совета уделили особое внимание. Ведь именно на работу управляющих компаний больше всего поступает жалоб от населения и в управление Госжилнадзора, и в общественный совет.

Сергей Захарцев рассказал присутствующим об изменениях действующего законодательства в жилищной сфере. В частности, он обратил особое внимание управляющих организаций на необходимость предоставления в управление Госжилнадзора оригиналов протоколов общих собраний собственников.

Губернатор Александр Никитин особую ставку делает на представителей общественности, которые являются связующим звеном между населением и органами власти. Общественники занимают активную позицию, стремятся, чтобы к их голосу прислушивались, в том числе и в сфере ЖКХ. Себя, по словам Андрея Пронькина, они называют верными помощниками регионального Госжилнадзора. И надеются на то, что благодаря работе общественных контролеров, деятельность управляющих компаний будет более прозрачной, а число жалоб от жителей региона уменьшится.