Автопоезд «Забота» призван сделать доступнее специализированную медицинскую помощь для жителей сельских территорий. В его работе задействованы лучшие специалисты ведущих тамбовских клиник, которые оснащены новейшим оборудованием для диагностики острых и хронических заболеваний.  Благодаря этому проекту у многих сельчан были выявлены серьезные недуги на ранних стадиях, им было назначено своевременное лечение.

Проект курирует лично губернатор Александр Никитин. В ближайшие два месяца социальный автопоезд «Забота» проедет по всем районам области. Прошлой осенью тамбовские врачи оказали помощь почти 5 тысячам жителям отдаленных территорий.

Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева, проведена серьезная подготовительная работа с органами местного самоуправления для того, чтобы как можно больше людей смогли попасть на прием к областным специалистам. Для этого организовано информирование сельских жителей о возможности проконсультироваться у тамбовских врачей. Районные администрации задействуют специальные автобусы для доставки пациентов на прием. Маломобильных граждан медики обследуют на дому.

Всего в течение следующей недели автопоезд «Забота» совершит три выезда. Кроме Петровского района, мобильная медицинская бригада сделает остановки в Инжавинском и Жердевском районах. В рамках проекта «Социальный автопоезд «Забота» жители отдаленных территорий помимо медицинской помощи смогут воспользоваться услугами специалистов отделения Пенсионного фонда по Тамбовской области и управления социальной защиты и семейной политики области.