Поздравить тамбовских артистов с днем рождения ансамбля хотят многие творческие коллективы со всей страны. Как рассказал художественный руководитель ансамбля, народный артист РФ Александр Поповичев, возможно, юбилейный для «Ивушки» год станет годом возрождения фестиваля национальных искусств, который раньше с успехом проходил в Тамбове.

«К нам приедут наши друзья — творческие коллективы из разных уголков страны.  И мы планируем возродить фестиваль национальных искусств. Несколько лет он проходил у нас, артисты пели и танцевали на Набережной, зрителям очень нравилось. Думаем, это будет хороший подарок», — отметил он.

Своих многочисленных поклонников «Ивушка» готова удивлять и радовать новыми и уже известными номерами. За почти полувековой опыт работы коллектив наработал множество программ, каждая из которых – это спектакль со своей драматургией, отражающей быт, обычаи, традиции и праздники центральной России.

«Мы начинаем восстанавливать какие-то забытые номера, которые люди вновь и вновь хотят увидеть. Думаю, это обогатит нашу юбилейную программу, — рассказал Александр Поповичев. — Уже восстановили «Тамбовскую свадьбу» — уникальный номер, который рассказывает о наших обычаях и преданиях, начиная от сватовства и заканчивая свадебным застольем. Запланировано много выездов, концертов. Год будет насыщенный, тяжелый, но интересный для наших зрителей».

Тамбовская «Ивушка» — один из самых известных российских коллективов, который любят во всем мире. За пределами страны артистов встречают как родных. Ансамбль нашел поклонников более чем в 25 странах. Такое признание, говорит Александр Поповичев, результат неустанной работы всего коллектива в сохранении традиций народного фольклора и поддержки региональной власти. К 50-летию своей истории ансамбль готовит к выпуску книгу, где будут отражены все пути успеха «Ивушки».