Около полутора лет воплощался этот уникальный проект. Общий объем инвестиций — 160 миллионов рублей. Причем финансирование осуществлено при господдержке — через Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Тамбовской области. Проектная годовая мощность — 30 тонн осетровых, 30 тонн форели и сома, тонна черной икры. Это живая и охлажденная рыба, замороженные полуфабрикаты, соленые и копченые рыбные продукты. Пока продукцией планируется снабжать Тамбовщину и соседние регионы.

Руководитель проекта Алексей Бородин уверен, что рыба под маркой «Тамбовский осетр» будет успешно конкурировать на продовольственном рынке благодаря доступной цене и качественным характеристикам. В производстве используется натуральный корм. Конечный продукт изготавливается из охлажденной, а не из замороженной рыбы. Говоря об особенности данного проекта, Алексей Бородин отметил его наукоемкость. Технология аквакультуры разрабатывалась под руководством ученых Саратовского государственного аграрного университета. Сегодня процесс производства и подготовка кадров для предприятия — тоже под их контролем.

Ведущую роль науки в организации нового производства отметил и глава администрации области Александр Никитин, лично поблагодарив профессора Алексея Васильева. Он подчеркнул, что благодаря ученым удалось пойти по пути импортозамещения и значительно снизить первоначальную стоимость проекта за счет изменения технологии.

Губернатора удивило, что для отопления и подогрева воды здесь используется не газ, а биотопливо — пеллеты из лузги подсолнечника. Но объясняется это просто: пеллеты экономичнее газа на 70-80 процентов.

— «Тамбовский осетр» — это модельный проект современного агропромышленного комплекса, который может быть успешно тиражирован в других муниципалитетах. 160 миллионов рублей и 40 рабочих мест — не крупный инвестиционный проект, но значимый. У него много достоинств, включая расширение потребительской корзины населения, обеспечение здоровым питанием и деликатесами, выращивание рыбопосадочного материала благородных пород для зарыбления водоемов области. За подобными проектами — будущее. Имидж региона создается благодаря таким уникальным производствам.

Напомним, что в последние годы в регионе появились производства индейки, кролиководческая ферма, ферма по производству фуагра.

Рыбоводческий проект в Тамбовском районе будет развиваться за счет второй и третьей очередей, при господдержке на кредитование. Планируется не просто расширить объемы, но и создать собственное маточное стадо.

Руководство ООО «Тамбовский осетр» рассчитывает на включение проекта в федеральную программу Росрыбоводства, по которой можно компенсировать часть затрат на строительство.