Михаил Мень подчеркнул, что в благоустроенных парках и скверах должно быть как можно больше массовых мероприятий, чему как раз и способствует проведение Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять».

В рамках фестиваля в области запланировано около 170 различных мероприятий. И, начиная с середины декабря, во всех уголках региона на благоустроенных общественных пространствах проходят праздники, ярмарки, дискотеки, спортивные состязания.

Напомним, первым фестиваль организовал город Уварово. Здесь 18 декабря в Вишневом сквере уваровцы отпраздновали именины Вишневой принцессы. Кроме того, по скверу праздничным парадом прошли 130 креативных Дедов Морозов и Снегурочек. Притамбовье фестиваль городской среды «Выходи гулять» встречало чаем с пирогами и праздничной ярмаркой. Ярмарочной торговлей поддержали его и рассказовские мастерицы. В Тамбове гостей фестиваля поздравил волшебник на санях. Жители села Горелое в Новый год закружились в хороводе. В новогоднюю ночь праздничная дискотека прошла и на центральной площади села Столовое.

В Котовске Всероссийский фестиваль городской среды «Выходи гулять» открылся турниром по зимнему картингу на кубок главы города. Целая череда веселых спортивных состязаний была организована в сквере у бассейна в Мичуринске. И даже отсутствие снега не испортило настроения участникам праздников. Тамбовчане с удовольствием вышли гулять. Ведь благоустроенные общественные пространства стали их любимым местом отдыха. И это не удивительно: территории преображались при активном участии местных жителей.

Губернатор Александр Никитин не раз подчеркивал: для Тамбовской области реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» очень значима. В регионе живет много инициативных, неравнодушных людей, которые готовы принимать самое активное участие в жизни своей малой Родины, делая ее лучше, чище и краше. Эта программа позволяет жителям Тамбова и области самим решить, каким должен быть их двор, как лучше благоустроить общественное пространство.

Напомним, Всероссийский фестиваль «Выходи гулять» инициирован Минстроем РФ и проходит во всех регионах, успешно справившихся с реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках фестиваля практически во всех населенных пунктах нашей страны будет организовано около 3 тысяч различных мероприятий. Фестиваль продолжится до апреля 2018 года.