Александр Никитин отметил, что в связи с проведением во время новогодних и рождественских праздников значительного количества культурно-развлекательных мероприятий, возрастает опасность совершения террористических актов, а также иных преступлений с тяжкими последствиями в местах массового пребывания людей.

Губернатор также обратил особое внимание соответствующих структур на необходимость четкой работы таких жизнеобеспечивающих служб, как здравоохранение и ЖКХ. Он подчеркнул, что в праздничные дни повсеместно должно быть организовано дежурство врачей, чтобы людям не приходилось ждать помощи сутками. А дежурные бригады ЖКХ обязаны незамедлительно реагировать и устранять возникающие в коммунальном хозяйстве неполадки.

Губернатору было доложено о том, что все силы и  средства, необходимые для обеспечения безопасности граждан приведены в полную готовность. Кроме того, жителям области напомнили о том, что необходимо соблюдать бдительность и в случае обнаружения бесхозных предметов или подозрительных людей сообщать в правоохранительные органы.