По их данным, за 11 месяцев текущего года на территории региона по линии незаконного оборота наркотиков было совершено 1072 преступления, в том числе 723 тяжких и особо тяжких. Каждое второе из них связано со сбытом. Выявлено 588 виновных лиц.

«Наркоситуация по-прежнему требует повышенного внимания. В среде наркопреступности продолжают происходить процессы преобразования. В настоящее время в областном центре продолжают сохраняться опасные тенденции, связанные с распространением новых видов синтетических наркотиков. Проблема борьбы с наркотиками сегодня становится особенно актуальной в связи с тем, что это глобальное зло распространяется в первую очередь среди подростков и молодежи посредством сети Интернет», — отметила Марина Краснослободцева.

Чаще других в нашей области в киберпреступность вовлекаются подростки из Тамбова, Мичуринска и Моршанска.

Представители правоохранительных органов подчеркнули, что синтетические наркотики оказывают более сильное негативное воздействие, чем даже традиционные «тяжелые» препараты, и являются настоящим оружием массового поражения, не позволяющим человеку вернуться к полноценной здоровой жизни даже после прекращения их употребления.

Наиболее эффективным методом борьбы с распространением наркотиков через Интернет правоохранители считают блокировку тематических сайтов и страниц в социальных сетях.

Также свои предложения о мерах, направленных на профилактику вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков путем закладок через интернет-магазины, озвучили начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города Тамбова Наталия Толстых, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова Людмила Горбунова, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Тамбовской области Анна Чемерчева.

«Я считаю необходимым активнее проводить разъяснительную работу с родителями, указав им те маркеры, которые должны вызвать тревогу: у подростка появилось много денег, новые гаджеты, дорогие вещи, он пользуется QIWI-кошельком, имеет карты других владельцев, электронные весы, респиратор, наборы простых черных магнитов и многие другие. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжит практику проведения общественных приемных для педагогов, несовершеннолетних с разъяснением ответственности, которая наступает за сбыт наркотических средств — до 10 лет лишения свободы», — сказала Наталия Толстых.

Как отметила председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова Людмила Горбунова, в данный момент совместно с городским советом по добровольчеству ведется работа по изучению и внедрению опыта работы департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени по созданию движения «Киберпатруль», а так же других альтернативных методов борьбы.

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Тамбовской области Анна Чемерчева рассказала, что сообщить о сайте либо странице в социальной сети, где ведется распространение наркотиков, можно мгновенно с помощью электронной формы на сайте Роскомнадзора — https://68.rkn.gov.ru/social/p5947/

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов отметил, что на основании представленных докладов в ближайшее время будут сформулированы конкретные предложения по реализации мер, направленных на борьбу с распространением наркотиков через сеть Интернет, и внесены на рассмотрение антинаркотической комиссии.

«Я уверен, что на всех уровнях власти к этой проблеме будут особенно внимательны. Не случайно еще в 2015 году Владимир Путин дал поручение Правительству внести изменения в Уголовный кодекс. В результате пресловутая ст. 228 была дополнена уточнением про наказание за сбыт наркотических средств при помощи средств массовой информации, а также сеть Интернет. А спикер Госдумы Вячеслав Володин буквально несколько дней назад на международной конференции «Парламентарии против наркотиков» предложил ужесточить ответственность за пропаганду и рекламу наркотических и психотропных веществ и объединить усилия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет и социальные сети. Мы будем и дальше работать в этом направлении с педагогическим сообществом, родительским активом и, конечно же, детьми», — сказал заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов.

Сообщить о том, где торгуют наркотиками, тамбовчане могут по телефонам доверия:

— 72-52-33 — телефон доверия УМВД;

— 71-06-41, с 8.00 до 20.00 — нарколого-психологическая помощь специалистов сферы здравоохранения;

— 71-16-35, с 8.30 до 17.30 — педагогическая и психологическая консультация.