Как подчеркнул глава города, открывая совещание, ситуация, когда без света в вечернее время остались главные улицы Тамбова в самом центре города, недопустима, так как затрагивает уже не только экономические вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов, но и ставит под угрозу безопасность жителей, тем более, что именно в этом районе расположен целый ряд учреждений образования, культуры. «Ситуация, с которой мы столкнулись в эти дни, и которая невольно наводит на мысль о повторении 90-х годов с их «веерным отключениями», недопустима. Все действия не должны выходить за пределы правового поля. Шантаж, когда заложниками становятся горожане, недопустим. Принимая то или иное решение, надо думать и действовать не только как представитель той или иной корпорации, но и как ответственный горожанин. И оценку сложившейся ситуации, я считаю, должна дать прокуратура», — сказал Сергей  Чеботарёв.

В ходе совещания было отмечено, что работа по выплате долгов, которые сегодня есть у города перед ресурсопоставщиками и накапливались в течение не одного года, выплачиваются в текущем порядке. Глава дал поручение отслеживать ситуацию в ежедневном режиме,  сформировать согласованный со всеми сторонами график погашения задолженности, с учетом всех имеющихся возможностей, и реализовывать его.

«Неприемлемо хвататься за рубильник и приносить в жертву собственному эгоизму интересы всего горда, — подчеркнул глава города. — Подобная ситуация не повторится. Сегодня мы передали пакет документов