В рамках фестиваля в области пройдут около 170 мероприятий. Так, уже в предстоящий понедельник, 18 декабря, центральным местом проведения фестиваля станет Вишневый сквер в Уварово. Здесь пройдет праздник «День рождения Вишневой принцессы». Его гостями станут около трехсот ребят из школ города. В частности, около восьмидесяти человек  примут участие в параде Дедов Морозов и Снегурочек. Большой интерес вызывает у юных уваровцев и конкурс домашних животных «Моя собака – символ Нового года».

Конечно, ключевым событием праздника станут именины Вишневой принцессы. По словам, заместителя главы администрации Уварово по социальным вопросам Валентины Кобзарь, в городе идут последние приготовления к грандиозному празднику. Уже почти готов костюм принцессы, день рождение которой 18 декабря в Уварово теперь будут праздновать ежегодно.

Здесь же, в Вишневом сквере, будет установлена знаменитая уваровская чайная баба, которая, напомним, попала в книгу рекордов России как самая большая чайная баба страны. Всех гостей праздника будут угощать горячим чаем и пирожками с вишневым вареньем.

— Вишневый сквер очень полюбился всем горожанам. Летом и осенью он утопал в цветах. И даже в такую погоду в нем каждый день встречаешь много отдыхающих, — сказала Валентина Кобзарь.

Напомним, обсуждение облика нового сквера в Уварово проводилось очень активно. Жители высказывали свои предложения не только на совещаниях, но и в социальных сетях. В новом сквере дорожки выложены тротуарной плиткой, установлены декоративные скамейки с вишневыми деревьями, инсталляция «Я люблю Уварово».

В целом по области реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» практически завершена. На данный момент благоустроены все 74 общественных территории, вошедшие в программу. Из 253 дворов работы завершены в 252. По мнению главы администрации области Александра Никитина, тема комфорта окружающей среды вызывает живой интерес, влияет на общественные настроения, поэтому сами люди должны участвовать в выборе проекта, контролировать его реализацию.

Добавим, что Тамбовская область поддержала инициативу Минстроя России и присоединилась к проведению зимнего фестиваля «Выходи гулять». Этот фестиваль пройдет практически во всех населенных пунктах нашей страны и вовлечет еще больше людей в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».