— Какие меры предпринимаются в связи с этим?

— Ведется серьезная кадровая работа, причем, как на этапе поступления на муниципальную службу, так и в процессе работы. В администрации города на постоянной основе проводятся обучающие семинары для кадрового резерва, организовано обязательное ознакомление муниципальных служащих администрации города Тамбова с документами, которые регулируют такие важные вопросы, как порядок соблюдения ограничений и запретов на муниципальной службе, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. Проведена работа по разъяснению положений законодательства, обязывающих муниципального служащего уведомлять работодателя о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений. Ознакомлены сотрудники администрации с правилами служебного поведения и служебной этики муниципальных служащих, с нормативно-правовыми актами, регламентирующими сферу антикоррупционной политики.

— Насколько объективна и независима работа этих комиссий?

— К участию в заседаниях аттестационной комиссии муниципальных служащих администрации города Тамбова привлекаются независимые эксперты из тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также представители профсоюзного комитета администрации города Тамбова. В заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в обязательном порядке участвует представитель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Тамбовской области. Это позволяет комиссиям полностью учесть интересы соискателей, но при этом дать непредвзятую оценку их квалификации, а также их служебному поведению.

— Конфликт интересов — один из ключевых вопросов, который задают соискателям при приеме на муниципальную службу. Были ли выявлены случаи возникновения подобных ситуаций в текущем году?

— Случаев возникновения конфликта интересов в течение первого полугодия 2017 года в администрации города Тамбова не выявлено. Сообщений о случаях получения должностными лицами, замещающими должности муниципальной службы, подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей также не поступало.

Одно из относительно недавних нововведений, касающихся муниципальной службы, заключается в том, что даже после увольнения уже бывший муниципальный служащий обязан соблюдать ряд ограничений по трудоустройству и сообщать о занимаемой им должности на новом месте работы. Это сделано для того, чтобы уволившись с муниципальной службы работник не мог использовать свое бывшее служебное положение в собственных интересах. Мы постоянно ведём контроль за этим вопросом в соответствии с требованием законодательства.

Если говорить о выявленных фактах, то по результатам рассмотрения сообщения от муниципального учреждения «Школьник» было установлено, что замещение гражданином на условиях трудового договора должности нарушает требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». На основании рекомендации комиссии и решения главы города Тамбова об указанных обстоятельствах были проинформированы органы прокуратуры и работодатель.

— Обеспечение открытости, объективности и добросовестной конкуренции и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд — еще одно направление в осуществлении противодействия коррупции. Как проводилась эта работа в этом году?

— Администрация города ведет мониторинг закупок. Экономический эффект только за первое полугодие 2017 года по итогам проведения конкурентных процедур закупок составил 130,5 млн. руб.

В соответствии с планом проведения проверок в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченного органа при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд постоянно действующей комиссией проведено 4 плановых проверки в отношении заказчиков. По результатам проверок заказчикам направлено 2 предписания об устранении выявленных нарушений.

— Были ли случаи, когда проверки контрольного комитета приводили к реальным уголовным делам?

— Наша задача, прежде всего, превентивная. Не поймать за руку и скрутить злодея, а предотвратить сам факт, чтобы рука эта вопреки законным интересам общества и государства не потянулась к чужому. Мы проводим проверки финансово-хозяйственной деятельности органов администрации и их подведомственных учреждений. В случае выявления нарушений подключатся правоохранительные органы. Что касается уголовных дел, то такой случай в этом году был — бухгалтеру одного из детских садов был вынесен приговор за мошенничество. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной контрольным комитетом.

— Безусловно, для нас является очень важным вопрос повышения открытости и работа в этом направлении ведется серьезная. Коснусь лишь наиболее существенных аспектов. Информация о деятельности исполнительных органов местного самоуправления регулярно размещается на официальных сайтах. На каждом из них создан специальный раздел «Противодействие коррупции» с актуальным наполнением. В этом разделе наряду с другой информацией размещаются сведения о доходах руководителей и членов их семей.

При администрации города Тамбова действуют 127 совещательных органов. Все принятые решения по итогам проведенных заседаний доступны на официальном сайте.

Проекты нормативных правовых актов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы также размещаются в сети Интернет. Принятые правовые акты публикуются на интернет-портале и в средствах массовой информации города Тамбова.

Каждый гражданин или сотрудник муниципальных органов может обратиться в контрольный комитет по телефону доверия и сообщить о ставших ему известных фактах коррупции в администрации города. Номер телефона доверия 44-88-01 — он в свободном доступе размещен на сайте контрольного комитета.