В состав комиссии вошли представители Фонда капитального ремонта Тамбовской области, регионального управления жилищного надзора, администрации города Тамбова, которая выступает техническим заказчиком проведения капитального ремонта многоквартирных домов в областном центре. Подобные инспекционные поездки проводятся постоянно. Ведь работе с подрядными организациями в области уделяется особое внимание. Бывают случаи, что после завершения капитального ремонта многоквартирного дома на неофициальный сайт главы администрации области Олега Бетина (http://betin.tambov.ru), в Фонд капитального ремонта Тамбовской области, в региональное управление государственного жилищного надзора поступают жалобы на некачественно проведенный ремонт. Такие обращения комиссионно рассматриваются, а недобросовестные подрядчики в установленный срок устраняют имеющиеся недостатки.

О том, что нерадивые подрядчики будут исключаться из системы капремонта, говорилось не раз. В частности, с декабря 2014 года в области проводится работа по созданию реестра подрядных организаций. Планируется, что до начала конкурсных отборов 2015 года на законодательном уровне будут приняты необходимые положения. Соответственно, компании, не справившиеся с взятыми на себя обязательствами, будут занесены в реестр недобросовестных организаций, что не позволит им участвовать в проведении капитального ремонта. В то же время, подрядные организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, смогут рассчитывать на получение дополнительных преференций (баллов) в ходе конкурсных отборов.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрей Чернецов считает, что вопрос качества проведения ремонтных работ является первостепенным. «Закрывать глаза на промахи подрядчиков мы не собираемся. Важная роль по контролю за реализацией программы капремонта отводится активным собственникам, а также представителям общественных объединений сферы ЖКХ, с которыми мы активно взаимодействуем. Безусловно, граждане зачастую не обладают необходимым багажом знаний в рассматриваемой сфере. Но можно обратиться в адрес регионального оператора или контролирующей структуры и будут приняты соответствующие меры», — сказал он.

В Фонде поясняют, что гарантийный срок работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в среднем, составляет 3-4 года. Этот пункт является обязательным в договоре между техническим заказчиком проведения капремонта и подрядной организацией.

В целом, в программу капитального ремонта 2014 года был включен 161 многоквартирный дом из восьми муниципальных образований области. Общий объем финансирования составил 344 миллиона рублей. Из них 63 миллиона рублей выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, 47 миллионов рублей добавлены из бюджета Тамбовской области. Остальная часть – 234 миллиона рублей — средства собственников жилья.

Основными видами работ стали работы по капитальному ремонту кровли, внутридомовых инженерных систем, фасада, а также ремонт или замена лифтового оборудования. По состоянию на 31 декабря 2014 года, работы по капитальному ремонту завершены в 103 многоквартирных домах, сроки окончания работ по 58 домам перенесены на 2015 год.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке программы капитального ремонта многоквартирных домов текущего года. В ней будут участвовать пятнадцать муниципалитетов региона.