Губернатор Александр Никитин отмечает, что этот проект уверенно вошел в общественную и культурную жизнь Тамбовщины и стал ярким примером того, как культура может оказывать положительное влияние на укрепление всестороннего международного сотрудничества. «Ежегодно этот масштабный международный проект открывает все новые перспективы для сотрудничества между Россией и Германий. Убеждён: деловые и дружеские взаимоотношения между нашими странами во всех сферах экономики и культуры будут крепнуть», — считает глава региона.

В рамках фестиваля область посетят музыканты из Германии, представители Посольства и почетные гости из Латвии, с которыми ТГМПИ им. С. Рахманинова связывают многолетние партнерские отношения.

В этот раз из Германии приедут: ректор Хонер-консерватории, профессор Дитер Дёрренбехер (аккордеон, г. Троссинген), доцент Высшей школы музыки Даниил Австрих (скрипка, г. Кёльн), солистка квартета «Salut Salon» Соня Лена Шмид (виолончель, Гамбург). По традиции каждый из них даст мастер-класс. Также немецкие музыканты будут работать в составе жюри V Международного конкурса музыкантов-исполнителей «Путь к совершенству».

Торжественное открытие фестиваля состоится 17 октября в 18:00 в концертном зале «Ивушка». Вниманию зрителей будет представлена концертная программа «В созвучьях вечной красоты».

Ключевое событие «Дней Германии в Тамбове» — V Международный конкурс музыкантов-исполнителей «Путь к совершенству». В этом году на конкурс поступило 123 заявки из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Во втором (очном) туре своё мастерство продемонстрируют 33 конкурсанта. По традиции, лауреаты конкурса выступят в музее-усадьбе С. В. Рахманинова в Ивановке 28 октября. Концерт одаренных детей, отобранных по итогам региональных конкурсов и конкурса «Путь к совершенству», состоится 20 октября.

В этот раз организаторы проведут новое творческое состязание — Международный детско-юношеский музыкально-теоретический конкурс на знание творчества Роберта Шумана.

Большинство концертов будет проходить в Рахманиновском зале (Советская 87). Начало вечерних программ — в 18:30.