Прокуратура области разработала поправки, вносимые в закон «Об организации социального партнёрства в Тамбовской области». Документ предусматривает изменение отдельных статей закона, регламентирующих вопросы разработки и рассмотрения проектов регионального и территориальных трёхсторонних соглашений. Федеральным законодательством предусматривается обязанность комиссии, осуществляющей разработку проекта соглашения, распространить информацию о начале коллективных переговоров по заключению соглашения в средствах массовой информации. Эта же норма вводится в региональный закон. На январском заседании народные избранники приняли данные поправки в первом чтении.

Также в первом чтении утверждены поправки, вносимые в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области». Часть 2 статьи 3 закона дополняется нормой, которая предусматривает возможность принятия собственниками помещений в многоквартирных домах решения о досрочном исполнении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт за счёт будущих взносов. Также в текст закона вносятся изменения уточняющего характера. Профильному комитету областной Думы предстоит доработать документ с учётом поступивших от прокуратуры замечаний и предложений и вынести его на второе чтение.

Кроме того, депутаты внесли поправки в закон «О социальном пособии на погребение и расходах, возмещаемых специализированным службам по вопросам похоронного дела в Тамбовской области», установив размер пособия в сумме 5277 руб. 70 коп., а также признали утратившим силу закон «О региональном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего общего образования Тамбовской области».

Депутаты приняли постановление о награждении высшей наградой области – нагрудным знаком «За заслуги перед Тамбовской области» зам. главы администрации области Николая Коновалова и директора Мичуринского драматического театра Галины Поповой. Так отмечен их вклад в развитие экономического и культурного потенциала Тамбовщины.