Одним из главных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, станет создание 70 скверов и парков в населенных пунктах. В 2015 году на территории региона планируется открыть еще порядка 15 новых памятников советским солдатам.

Также в Тамбове появится «Аллея Бессмертного полка». Этот проект реализует региональное отделение Российского военно-исторического общества. По задумке организаторов, в одном из парков областного центра появится мемориальный триптих. Множество маленьких фотографий будут собраны в три больших фотоснимка, которые предполагается посвятить подвигу Зои Космодемьянской, вкладу Тамбовщины в общую победу и работе тамбовских госпиталей.

Все больше молодых тамбовчан включаются в работу по подготовке к празднованию Юбилея Победы и присоединяются к Всероссийской акции «Волонтерский корпус 70-летия Победы». Этот масштабный проект организован Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром. Волонтерские корпусы созданы по всей России, и Тамбовская область не стала исключением. На ребят возложена задача оказывать помощь ветеранам, вести поисковую работу, принимать участие в Днях единых действий.

Сегодня в тамбовском волонтерском корпусе уже насчитывается тысяча человек. Присоединиться к Всероссийской акции можно на странице в социальной сети ( #Волонтеры70.Тамбовская область). За 100 дней до праздника Победы активисты движения начали проводить акцию, в рамках которой ежедневно на их интернет-странице будет появляться информация о ветеранах, живущих на Тамбовщине. По словам руководителя движения в Тамбовской области, председателя регионального молодежного парламента Дмитрия Свиридова, таким образом, молодые люди будут знакомиться с историей страны, родного края и узнавать о подвигах наших земляков.