Минпромторг России совместно с Ассоциацией индустриальных парков России провел ознакомительный тур «Индустриальные площадки в Свердловской области: результаты и перспективы развития» для инициаторов проектов создания индустриальных парков.

В круглом столе приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти и управляющих компаний индустриальных парков, были представлены итоги развития индустриальных парков за 2020 год, даны пояснения по изменению законодательства в области регулирования деятельности и государственной поддержке индустриальных парков.

Свердловская область обладает успешным практическим опытом создания и развития промплощадок. В регионе функционируют 5 индустриальных парков, 3 из которых прошли проверку на соответствие федеральным требованиям и включены в реестр Минпромторга России, — сообщил представитель Минпромторга.

После круглого стола участникам ознакомительного тура были также продемонстрированы наиболее успешные промплощадки Свердловской области. Например, индустриальные парки «ПРО-Бизнес-парк», «Екад-Южный», «Титановая долина».

Министерство уделяет особое внимание подготовке управленческих команд по развитию промпарков и тиражированию лучших практик, поэтому проведение подобных мероприятий в других субъектах Российской Федерации будет продолжено.