Праздничная программа будет организована во всех районах уральской столицы.

Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков провёл в четверг, 10 июня 2021 года, онлайн-брифинг, посвящённый празднованию Дня России в уральской столице.

Спикер рассказал, что в этом году праздник будет отмечен особенно красочно и масштабно.

«В этом году мы реализуем сразу несколько проектов. Какие-то из них стали ежегодными, что-то горожане и гости уральской столицы увидят впервые. Хотел бы выделить несколько из них. Проект «Хором славим Россию и город» набирает обороты и ежегодно привлекает всё больше любителей песни. Этот год не стал исключением: у памятника основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, ровно в 12:00 12 июня начнётся выступление артистов.

Кроме того, у нас была давняя идея – продемонстрировать результаты работы системы художественного образования Екатеринбурга. Мы хотим представить труды лучших выпускников школ искусств на главной сценической площадке. Начало выступления юных талантов в 14:00 на площади 1905 года. Откроет мероприятие гала-концерт победителей творческих конкурсов «АртПоколение Екатеринбург-2021». В их числе – духовой оркестр «Созвездие», который только что выиграл во всероссийском конкурсе духовых и эстрадно-джазовых оркестров. Кульминацией концерта станет танцевальный номер, который исполнят 1000 выпускников детских школ искусств 2021 года. В 16:00 зрители смогут увидеть лучшие номера музыкантов Уральского государственного русского оркестра, а в 18:00 своё мастерство покажут коллективы Свердловской государственной академической филармонии», – сообщил Илья Марков в ходе брифинга.

По его словам, также планируется обширная развлекательная программа в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского. Ровно в полдень здесь начнётся фестиваль «Блогеры России» с главными героями интернет-пространства – Кариной Кросс и Женей Ершовым. Кроме того, на площадке парка состоится выступление духового оркестра Александра Павлова, а после для гостей откроется танцпол «Танцуют россияне» и начнётся программа «Россия молодая».

Илья Марков также напомнил, что День России в Екатеринбурге пройдёт не только на центральных концертных площадках. Праздничная программа будет организована во всех районах уральской столицы, поэтому жители и гости города смогут найти досуг на любой вкус и отметить праздник в удобное для них время.

фото школаискусств7.екатеринбург.рф