Организаторы подготовили ряд культурных событий.

Официальный портал Екатеринбурга рассказывает о том, как можно интересно и с пользой провести ближайшие выходные.

Главными событиями, которые завершат текущую неделю, станут «Библионочь» и фестиваль науки «Кстати», программа которого проходит на различных площадках начиная со среды.

К Всероссийской акции «Библионочь» уральская столица присоединится в субботу, 24 апреля. Её тема – «Книга – путь к звёздам». Мероприятия, посвящённые 60-летию со дня первого полёта человека в космос, пройдут для горожан в библиотеках с 18:00 до 22:00. Подробную программу можно найти на сайте акции.

В рамках пятидневного фестиваля науки «Кстати», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ), 24 апреля в 20:00 в «Коляда-Театре» артистичные учёные и профессиональные актёры прочитают пьесы о науке в рамках проекта Science Drama. Специально для фестиваля ученица режиссёра и сценариста Николая Коляды, драматург Мария Конторович написала пьесу «Новогодняя смена, или БАЭС и майонез».

Также в субботу в 11:00 состоится пешеходная экскурсия «Индустриальный след в городе». О главных достопримечательностях Екатеринбурга, расположенных вокруг городского пруда, расскажет сотрудник Музея истории, культуролог Екатерина Калужникова. Место встречи – вход в парк «Динамо».

25 апреля станет гик-днём на площадке ИЦАЭ. С 12:00 до 17:00 для любителей комиксов, супергероев и науки будут идти тематические лекции, воркшопы и шоу. В этот день состоятся презентации издательства Bubble и киностудии «Союзмультфильм». Эксперты разберут неточности в культовых фильмах и сериалах про зомби и научат, как создавать собственные комиксы и рисовать динамичные фигуры.

На площадке Уральского центра развития дизайна (улица Горького, 4а) завершится четырнадцатый сезон недели моды в Екатеринбурге, где представлены коллекции 45 российских и зарубежных дизайнеров и торговых марок, создающих одежду для взрослых и детей. 24 апреля с 19:00 пройдут показы детских коллекций EKBFW kids. А 25 апреля в 18:00 неделя моды завершится показами с участием моделей старше 30 лет.

В Свердловской филармонии 24 апреля в 19:30 состоится концерт Московского пасхального фестиваля. Выступит Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. А 25 апреля в 15:00 ценители классической музыки смогут посетить концерт Уральского филармонического оркестра из произведений Скрябина и Римского-Корсакова. Прозвучат единственные фортепианные концерты обоих композиторов, сюита из оперы «Пан воевода» Римского-Корсакова и прелюдия «Мечты» Скрябина. Солист – Алексей Набиулин (фортепиано), дирижер – маэстро Энхэ.

Ещё одним музыкальным событием выходных станет праздничный концерт, посвящённый Дню рождения камерного оркестра В-А-С-Н. Он пройдёт 25 апреля в 18:00 в Музее истории Екатеринбурга (улица Карла Либкнехта, 26). Музыканты знаменитого оркестра исполнят классические барочные произведения Моцарта и Баха и обратятся к творчеству современных композиторов.

Интерактивная образовательная программа для взрослых и детей старше 6 лет «Музыкальная продлёнка» состоится 25 апреля в 11:00 в Доме музыки (улица Свердлова, 30). Она посвящена этнической музыке. Своими знаниями поделятся опытные музыканты Никита Новиков (ударные, перкуссия, бас-гитара) и Максим Корягин (тромбон, гитара, фортепиано, укулеле).

На сцене театра балета «Щелкунчик» состоятся гастроли молодёжного театра «Ангажемент» (Тюмень). 24 апреля в 10:00 и 12:30 в малом зале детям от 3 лет актёры покажут сказку «Золотой цыплёнок». А в большом зале в 11:00 театр сыграет одну из самых популярных постановок – «Иван-Царевич и Серый волк». Вечером этого же дня в 17:00 состоится ещё одна премьера – «Pro Руслана и Людмилу». Завершатся гастроли 25 апреля утром двумя детскими спектаклями. В малом зале в 10:00 и 12:30 развернётся сказочная история по произведению Корнея Чуковского «Бармалей», а в большом зале в 11:00 – весёлая история с элементами циркового искусства «Бонифаций едет к бабушке» для зрителей от 4 лет.

Новая постоянная экспозиция «Отечественное искусство советского периода» открылась в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (улица Воеводина, 5). В неё включены произведения Александра Лабаса, Юрия Пименова, Самуила Адливанкина, Бориса Иогансона, Меера Айзенштадта, Сергея Михайлова, Давида Штеренберга, Германа Мелентьева, Петра Кончаловского, Николая Чеснокова, Игоря Симонова, Миши Брусиловского, Сергея Конёнкова, Анатолия Калашникова, Гегннадия Мосина, Германа Метелева, Александра Антонова, Натальи Нестеровой, Леонида Тишкова, общества «Картинник», Николая Федореева и многих других знаковых художников и скульпторов 20-х и начала 90-х годов.

Ещё одна выставка живописных и графических работ крымских и ялтинских художников из собрания Ливадийского дворца-музея продолжает работу в Музейном клубе «Дом Агафуровых» (улица Сакко и Ванцетти, 28). Выставочный проект «Крымская весна в Екатеринбурге» проходит в рамках юбилейных торжеств по случаю 150-летия Свердловского краеведческого музея. На нём представлено более 30 произведений мастеров натюрморта и пейзажа.

В музейном центре «Гамаюн» (улица Гоголя, 20) продолжаются субботние мастер-классы для детей и взрослых. Так, 24 апреля в 12:00 участники изготовят брошь из бисера «Котейка». Помимо этого, в здании работает выставка художественного текстиля из фондов Троицкого историко-краеведческого музея.

Организаторы мероприятий напоминают посетителям о необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальное дистанцирование.