…с 26 апреля 2021 года до особого распоряжения.

Исполняющий обязанности Главы Екатеринбурга Игорь Сутягин в пятницу, 16 апреля 2021 года, провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории столицы Урала.

В совещании приняли участие представители надзорных органов ГУ МЧС России по Свердловской области и лесничеств региона, а также специалисты организаций и служб, ответственных за обеспечение пожарной безопасности лесного фонда в весенне-летний период.

Итогом заседания стало решение об установлении в Екатеринбурге особого противопожарного режима с дополнительными требованиями безопасности с 26 апреля 2021 года. Он предусматривает запрет на посещение гражданами лесных участков и торфомассивов, а также въезд на их территорию транспортных средств.

Кроме того, запрещается использовать открытый огонь при проведении различных работ в лесах и торфополях и проводить сельскохозяйственный пал в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или в случае объявления штормового предупреждения.

Главам районных администраций в период особого режима поручено организовать информирование населения о пожарной обстановке и необходимости строгого соблюдения правил безопасности и обеспечения сохранности лесов.

Отметим, что Администрация города Екатеринбурга совместно с силами ГУ МЧС по Свердловской области, МСАУ «Екатеринбургское лесничество», и ГКУ СО «Дирекцией лесных парков» за последние годы выработала действенный механизм предупреждения и ликвидации пожаров. Проводится противопожарное обустройство особо опасных участков городских лесов, находящихся вблизи населённых пунктов. На особом контроле городских властей находятся места несанкционированных свалок мусора, которые своевременно ликвидируются. Создаются необходимые резервы материально-технических средств и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, особое внимание муниципалитет уделяет населённым пунктам, наиболее подверженным в весенне-летний период угрозе распространения природных пожаров. В их числе:

посёлок Северка;

посёлок Садовый;

посёлок Березит;

село Верхнемакарово;

село Горный Щит;

посёлок Зелёный бор ;

посёлок Шабровский;

посёлок Исток.

Стоит добавить, что по статистике основной причиной (свыше 90 %) возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Поэтому жителям и гостям уральской столицы необходимо быть предельно внимательными и ответственными при использовании открытого огня, а также обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.